Путин поручил разработать концепцию языковой госполитики

<br />
Путин поручил разработать концепцию языковой госполитики<br />

Фото:
kremlin.ru

7

Президент России дал поручение правительству представить до 15 августа предложения по разработке концепции государственной языковой политики.

Правительству РФ подготовить совместно с Советом по русскому языку и с привлечением Совета по межнациональным отношениям и представить предложения по разработке концепции государственной языковой политики Российской Федерации, — говорится в документе.

Сайт Кремля сообщает, что поручение было дано после заседания Совета по русскому языку. Оно состоялось 5 ноября 2019 года. Также российское правительство должно подготовить предложения по созданию системы мониторинга для реализации закона о языках народов России.

Президент России считает русский язык нужно обозначить в Конституции в качестве языка государствообразующего народа. По его словам, Основной закон должен гарантировать сохранение этнокультурного и языкового разнообразия. Путин подчеркнул, что это является чрезвычайно важной вещью для России. Об этом сообщал NEWS.ru.

Источник: rambler.ru