Розмарин: посадка, выращивание и уход

Особенности выращивания розмарина

Множество полезных специй не пользуются должной популярностью, поэтому заполучить такую экзотическую приправу, как розмарин нелегко. Проще вырастить его дома, этот процесс достаточно хлопотный, но возможный Теплолюбивое средиземноморское растение проще выращивать в домашних условиях, чем на улице. Начинать заниматься разведением этого растения нужно именно с выращивания розмарина при комнатной температуре.

Размножают розмарин с помощью семян, черенков и деления кустов на части. Лучший способ для неопытного цветовода это поделить куст или покупка взрослого растения в цветочном магазине. Выращивать розмарин сложно, но соблюдая основные принципы в уходе за растением, в результате дождётесь цветения и благоухания. Розмарин любит тепло и свет, и не выносит резких перепадов температур.

Выращивание розмарина из семян

Доступный, но сложный способ вырастить розмарин — это посадить семена. Наилучшей почвой для растения послужит грунт, с хорошими дренажными свойствами и нейтральной кислотностью. Для получения почвенной смеси необходимо смешать торф, компост и крупнозерновой песок в пропорциях 2:1:1. Для получения крепкой и здоровой рассады необходимо взять горшок глубиной около 15 сантиметров. Для посева семян на рассаду лучше всего подходит конец февраля — начало марта. Перед тем как приступить к посеву, семена замачивают на ночь. Почва должна быть влажной. Семена распределить по поверхности почвы и присыпать этим же грунтом или песком, не боле чем на 3 мм. Уплотнять землю не нужно, иначе всходы розмарина могут не пробиться на верх.

Для того чтобы семена быстрее начали прорастать нужно воспользоваться полиэтиленовой плёнкой, ей накрывают горшок и ставят его в прохладное помещение на 2 недели, температура должна быть не выше +6°С. По истечении срока, ёмкость с рассадой переносят в помещение с более высокой температурой. При этом условии семена начнут прорастать через две недели. В это время влажность грунта должна быть не очень высокая, а поливать нужно с помощью распылителя, чтобы не уплотнить поверхность и не переувлажнить почву.

Для того, чтобы не появилась плесень и другие болезни необходимо периодически приоткрывать посевы, давать им подышать свежим воздухом. Розмарину, который выращивается в комнатных условиях, жизненно необходим воздух, без него ростки будут слабыми и могут погибнуть.

Пикировать саженцы можно, когда на них будет по 3 листка. Использование различной подкормки на минеральной основе возможно, если вы не собираетесь применять розмарин в виде специй для приготовления блюд. Для удобрения можно один раз в шесть месяцев внести компост или перегной. Розмарин, выращенный из семян, наиболее устойчив перед болезнями и вредителями.

Как вырастить розмарин в квартире

Можно использовать купленные ростки или выращенные из семян своими руками, как рассказано выше. Нужно высадить ростки в отдельные ёмкости. При выращивании розмарина в комнатных условиях выставлять его нужно к окну с южной стороны дома, на него должно падать как можно больше естественного света. Чем комфортнее розмарину расти, тем больше он накопит эфирных масел и будет радовать вас ароматной листвой.

Весной, когда закончатся заморозки необходимо вынести горшок с растением в не застеклённое помещение. Вернуть его в дом желательно до того, как термометр начнёт показывать близкую к нолю температуру. Зимовка должна протекать в самой прохладной комнате в доме, в тоже время с хорошей освещённостью, если естественного света не хватает, используйте искусственные источники в виде специальных ламп.

Поливка розмарина должен быть умеренной, почва не должна пересыхать и быть чрезмерно увлажнённой. Если влага поступает редко — листья пожелтеют, если влаги наоборот много — они будут осыпаться, при долгом застое воды кустарник погибает. Розмарин больше любит суховатую почву, чем влажную, но экспериментировать не стоит.

Как вырастить куст розмарина в открытом грунте

Жители южных регионов и средней полосы России имеют возможность по выращиванию розмариновых кустов на своих участках в открытом грунте.
Высаживать этот теплолюбивый кустарник в открытый грунт можно не раньше конца мая, чтобы случайный заморозок не навредил нежному растению. При выборе места для посадки нужно учесть, что высота кустов может достичь два метра и занимает растение большую территорию. Место должно быть солнечное и защищённое от сильного ветра.

Расстояние между молодыми саженцами должно быть около 1 метра. Погружают ростки в лунки по семядольные листья. Чтобы розмарин принялся, нужен обильный полив и до полного укоренения растение лучше укрыть, используя плёнку. Растение нуждается в систематической и умеренной поливке, частом разрыхлении почвы и прополке. Чтобы корневые системы интенсивно наращивались и куст розмарина укреплялся, в весенний период нужно удобрять азотсодержащими препаратами («Азофоска», «Карбамид»).

Основной уход за розмарином заключается в периодической обрезке. Проводят её в период с марта по апрель и делают с целью придать кустам красивую форму. На зимний период растение обязательно нужно укрыть сухой листвой или опилками. Подготавливать розмарин к зимовке нужно в октябре, так как незначительные морозы могут повредить теплолюбивый кустарник. В регионах с низкой температурой в зимний период куст выкапывают и хранят в подвалах, а весной высаживают снова.