Как использовать торфяные таблетки для посадки рассады

Что представляет собой торфяная таблетка

Как использовать торфяные таблетки для посадки рассады

Торфяные таблетки – это измельченный и спрессованный в виде шайбы торф. Сверху они обтянуты мелкозернистой сеткой из натурального нетканого материала, которая сохраняет форму изделия и облегчает процесс работы с ним. Диаметр таблетки может варьировать от 24 до 90 мм, а высота от 8 до 30 мм.

Торфяные таблетки используют для выращивания рассады, как пользоваться: посадка семян и саженцев производится в небольшое углубление, которое находится наверху изделия. Торфяные таблетки содержат много микроэлементов, питательных веществ, а также антибактериальные компоненты, которые в комплексе создают благоприятную питательную среду для прорастания семян и последующего выращивания растений.

В каких случаях стоит применять торфяные таблетки

Как использовать торфяные таблетки для посадки рассады

Эти изделия прекрасно подходят как для проращивания семян, так и для посадки саженцев.

Особенно удобно их применение при посадке растений, корни которых находятся вблизи поверхности почвы и легко повреждаются при поливе. Торф пропитывается водой из поддона, при этом влага проходит через всю массу этого субстрата до самого верха, поэтому возможность повреждения корневой системы, как и всего растения, исключена.

Также удобно применять таблетки из торфа при выращивании культур, тяжело переносящих пересадку. В этом случае перемещение растения в грунт происходит максимально безболезненно.

Хорошим подспорьем это изделие станет и при проращивании дорогостоящих семян, требующих особых условий ухода. Во-первых, торф, обогащенный полезными веществами, обеспечит им полноценное питание. Во-вторых, неравномерное прорастание семян приводит к необходимости их перемещения для обеспечения условий, соответствующих степени их развития, что при использовании торфяных таблеток сделать очень просто.

Как пользоваться таблетками из торфа для получения наивысшего эффекта

Как использовать торфяные таблетки для посадки рассады

Ниже изложена методика применения торфяных таблеток, придерживаясь которой вы сможете получить крепкие и здоровые растения.

Сначала таблетки кладут в поддон и заливают водой, исходя из расчета 150 мл на таблетку. Чтобы набухание торфа происходило быстрее, используют теплую воду.

Когда таблетка принимает цилиндрическую форму (примерно через 20 минут), она готова к применению. В углубление сверху, которое предварительно слегка увеличивают, закладывают семя и прикрывают его тонким слоем торфа. Когда все семена посажены, поддон накрывают полиэтиленом или прозрачным стеклом и помещают в теплое и освещенное помещение.

Получившийся мини-парник следует периодически проветривать, а торф постоянно увлажнять. До появления всходов увлажнение проводят путем распыления, не допускающего размытия верхнего слоя торфа. После появления всходов воду вливают по краю контейнера, в котором находятся таблетки. Спустя 10-15 дней, с того момента как появились настоящие листочки, можно добавлять в воду для полива минеральные удобрения.

Большинство садоводов сходятся во мнении, что сетка, окружающая торфяную таблетку чаще всего не оказывает никакого влияния на формирование корневой системы растений. Но в некоторых случаях сетку все же приходиться надрывать. Например, корневая система саженцев петунии не способна пройти через подобную преграду, в результате чего происходит замедление роста растения.

За один-два дня до пересадки растения в почву, таблетки обрабатывают раствором марганцовки, что обеспечивает защиту растения от заражения болезнетворными организмами и грибками.

Не стоит переживать, если при пересадке вы заметили на торфяном цилиндре белый налет, так как это лишь свидетельство того, что полив производился проточной не отстоявшейся водой, в которой было много солей. Если же на торфе образовался мох, значит, в почве много влаги. В таком случае растение с торфяным комком следует оставить на открытом воздухе и не поливать его некоторое время.